スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

地下アイドル、きららさん

だから、アイドル。 TOKYO 不思議の街の住人たち

製作:フジTV 7月12日(火)25時35分~26時30分



アイドルがテーマの番組だったので
録画しておいたのだが・・・

地下アイドルをテーマにした番組だったのだが、
実際、視聴してみると
もの凄いインパクトのある番組だった。

2組のアイドルの話だったのだが、
1組は女性アイドルユニット。

しかし、容姿に違和感を覚える2人組だ。
彼女たちはTVに映るや、
叩かれだしたらしい。
そこには悪意が満ちた言葉が並んでいた。
ユニットの一人は心をやられ姿を消した。
(今は活動を再開したようです。)

という感じで女性ユニットの方は
異質?なものを叩くという
ネットの悪いところを見ただけで
いまや、珍しくも無い。

問題は、もう一人の方なのだ。
性同一性障害の方で、
親には縁を切られており
友人?にお金を貸したもののトンズラされ
借金地獄(450万)にあえいでいる、
きららさんだ。

きらら

見ようによっては
篠原ともえさんにも見えるきららさん。
ステージでは歌と自作の詩を披露する。

きらら

何故か、歯が酷い状態。
貧乏と関係があるのだろうか?

どう見ても華奢なその身体で
解体現場の仕事を外人に指示を受け作業する。
その日当は肉体労働なのに7000円・・・

その日当も
労災をおこし入院した挙句
折ってしまった片手が使えない為
5000円に減らされてしまう。(´;ω;`)ブワッ


解体現場の話に戻る。

彼女(彼)は
お弁当は見られないように一人で食べる。
お弁当箱は2つ。
ここで驚くべきシーンを見ることとなる。
白米なのだ。
お弁当箱に詰められているのは
白米オンリー。
おかずなどない。
2つのお弁当箱全てが白米なのだ。

だが、食生活において
お弁当は序章にすぎなかった・・・

普段、食べているのは白米ではない。
家畜用のくず米なのだ。
外では、恥ずかしいから
お弁当だけは白米を詰めているというのだ・・・

オークションで家畜用のくず米を競り落とし

くず米

タバスコを入れて炊く。

くず米

それを食べる。

きらら

炊き上がったご飯だが、
とにかく色がヤバイ・・・

怪我から復帰したきららさんだったが、
とても食べ物とは思えない見た目のお弁当を
食べるきららさんの姿がそこにあった。
日当を減らされたため
更に節約するため、
見た目も構っていられなくなっていた。
お弁当も、くず米になっていた。

話は日常に戻る。
お風呂はタライだ。

きらら

冬でも水。
ガスは来てないから・・・

きらら

ゴシゴシ洗う。


ある日、スーツを着て面接に向かうきららさん。
しかし、受かることはなく
チラシ配りを始める。

が、日、3000円にしかならず・・・

落としたチラシが散らばり、
拾い集める姿が、もの悲しい・・・
借金を返しながら
またステージに立つ事を夢見て・・・・

出演料を払って
ステージに立つ事もあるという地下アイドル。
私達が知っているアイドルとは別物だろう。

心が鋼のように強くなくては続けられない。
人からどう見られているかなんて
考えても続けられない。

それこそ、夢見るアリスちゃん達なのだ。

番組を視聴して、驚き、
あまりの光景に笑えてしまったり。

きららさん、見た目はアレですが、
私には可愛く見えたりしました。

なにより、なんとかしてやれないのか?
という思いが強かったですが・・・

貸したお金を返してもらえなかった思いを
他の方にも味合わせたくないから
自己破産はしないというきららさん。

真面目というには馬鹿正直。

真面目で優しいほど
踏みにじられ、
心が壊されていく
生き辛い世の中。

これから先、
きららさんはどうなっていくのだろう?
人事ながら
行く末を考えると不安になります。
スポンサーサイト
[ 2016/07/19 22:07 ] TV番組 | TB(0) | CM(0)

柴田阿弥

柴田阿弥


柴田阿弥さんプロフィール
Profile
Name : Aya Shibata

愛称:あやちゃん
Nickname : Aya chan
出身地 : 日本、愛知県
Birthplace : Aichi Prefecture, Japan
生年月日 : 1993年4月1日
Date of Birth : April 1st, 1993

柴田阿弥

身長 : 154cm
height : 5' 1"
体重 : 不明
weight : unknown
BWH : 77-55-79(真偽不明)
Measurements : 30-22-31(whether it is true or not is unknown)
血液型 : B型
Blood Type : B

柴田阿弥

デビュー:2010年
Debuted : September, 2010
所属アイドルグループ:SKE48/チームE(4期生)
※2016年8月末卒業予定

Associated acts:SKE48/4th Generation
Japanese idol, a member of the girl group SKE48.
Position of SKE48 : Team E
Aug 2016, graduate from SKE48.

柴田阿弥

ツインテールが可愛いあやちゃん。
Aya's pigtail so cute !

柴田阿弥

すっぴん。
Makeup free.

柴田阿弥

こんな目で見つめられたい。

柴田阿弥

「AKB旅少女」で語った通り、SKEで終えたあやちゃん。
柴田阿弥

8月末をめどにSKEを卒業、
マルチタレントを目指すそうです。
喋る仕事がしたいようですね。

[1]高校時代、SKEの仕事を優先して
停学、更に大学推薦を取り消されたあやちゃん。
その後、SKEの活動を休止し猛勉強、
一般枠で現役合格したというから凄いです。
しかし、[2]大学も10:0でSKE優先、
昨年も留年という結果で
大学も6年目に突入とのこと。
何度も大学を辞めようと
思ったこともあったようですが、
結局、何年かかっても
大学を卒業しようと決めたそうです。

頑張り屋さんのあやちゃんだから
口だけではないでしょう。
※出典、参照元:[1]柴田阿弥(。・ω・。)今だから話せるはなし。笑|SKE48オフィシャルブログ Powered by Ameba
[2]柴田阿弥より皆様へ|SKE48オフィシャルブログ Powered by Ameba


SKE卒業で今年は大学も
無事卒業できるのではないでしょうか。

SKE卒業しても応援してます、頑張れあやちゃん。







FREECELL 特別号22 62485-08 SKE48 新チームKII 高柳明音、須田亜香里、柴田阿弥、
表紙巻頭撮りおろし・新公演を語る (カドカワムック 503)

[ 2016/07/14 00:01 ] アイドル SKE48 | TB(0) | CM(0)













上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。